反对目前第二名@Charles Wang 的说法. 其实很多能让生活丰富多彩的方式都是低成本的. 6 c }5 f2 s% o# j. ?( F
---------原始回答分割线--------
& l$ H- N% D4 E6 `1 s3 v6 W如果想生活丰富多彩, 首先心态要好-- 好奇心旺盛, 又勇于尝试的人, 生活中涌进的新东西就会多些. 不过这种人往往缺乏一种长性, 或许也是时间不够用.0 z# a9 i! O( w7 q5 Q
试以本人举例, 盘点一下最近几年做过的事, 及成本(背景资料: 男, 年方而立, 暂居帝都)
5 Q: U1 i- |. W( G1 S7 x0 c1 E; f- T* d0 D
烹饪$ S! e& G% q/ I) a! i) N& h9 K
烹饪有白案红案, 火工刀工, 几十味调料用各种瓶瓶罐罐装起来琳琅满目, 切刀八分斩骨刀亮晶晶明晃晃杀气四溢, 原料更是一年四季轮番登场, 各带着新鲜的气息, 就等着你心中默念切片斩剁, 手起刀落; 煎炒烹炸, 火光忽闪, 锅上噼里啪啦一阵响, 就可以举家分享了.
S% e, c }0 [& G0 e) m& B9 a% r4 s) c% I
下图是自己做的红烧带鱼, 算是比较费时的一道菜了. 做好看的秘诀是, 用钢丝球擦洗带鱼内外表面, 无论是外皮银鳞还是腹内黑膜, 都要清洗干净. 4 h$ H; f. ` C
成本: 工时2小时. 原料10元/斤. 工具: 刀*3, 案板*2, 锅*2, 碗瓢盆等等. : B& {# c9 ]8 l& k4 e8 k# N+ R
# |' A4 r6 Q2 U# f( |8 ?& _9 e4 H7 o
# a% I: Y. y. N清蒸大闸蟹就简单得多, 只要时节好, 螃蟹肥就足够了. 蒸一刻钟, 蟹膏都溢到锅里. 之后好一通收拾.
* z/ e. n: l" N) B/ F/ P工时: 15-20分钟. 原料: 120元/斤
& y. p8 i9 X! t/ e4 s; e0 ?" M! V
5 G9 c+ M' l7 J: N4 h3 G$ M
9 K" W* E) u: P8 h! n, e- X烘焙5 Z" k$ F1 S4 A$ [( ]0 b
烘焙这个爱好听起来有点女性化, 事实上是我大学师姐烤了一些曲奇来分享, 我觉得比较有趣, 后来就自购了烤箱, 不定期烤些小东西. 一般烤12份东西的话, 自家人会吃两份, 剩下都是和朋友同事们分享了. 再次带点心分享都是欢声笑语其乐融融.
6 Q; a9 c, l' w) a8 j6 a% D& @想想这么简单的东西就可以收获快乐, 还是满令人意外的.
4 {. i! R* h+ L1 }
' a( Q# b' H: D# ]( E烤箱: 长帝的廉价款. 当时看着漂亮随便买的. 但还是推荐有数字显示温度的那种. . L4 y- `+ i4 |: l- U
% p; U9 l0 o# v3 p
3 q7 F( W0 Y. t! H
除了烤箱之外还需要电子秤, 打蛋器, 面筛等一系列小东西, 价格一般都是几十块钱. 连同烤箱, 1000元足矣. 建议直接去某宝上买新手套装.
/ [! }( T: v3 n* ~8 `' o4 s; R g5 F9 E! C* Q2 k( I
轻乳酪蛋糕:
1 M) D& Q2 e5 Z7 N- |6 b I这个是费时费料的东西, 活活, 烤制时间为70分钟. 这个东西原料略贵, 烤一次消耗30-50元的原料钱. 一般八个人一起吃~~4 i u& A: S! P& l
8 ~1 ]2 `+ v: g3 s6 A
: b" H$ p7 v; e8 ~* b
n% F$ ]* L1 W* B6 O! f
布朗尼:
) \/ H0 }3 j+ [ I4 q: y工时: 40分钟(准备15分钟, 烤制25分钟). 虽然每次烤出来的东西小小的, 只有那么几片, 但原料成本其实也比较高, 烤一次需要至少30元的原料成本. . a* x1 x5 d; s, ], J, ?, e
- Y8 @$ U# ^$ u7 i 5 S+ n/ S( @# j$ E
# z2 [6 b3 R! B6 C" J+ K/ M巧克力曲奇:. X+ `' e0 i$ |0 b
这个乐趣比较多, 因为是用裱花袋"挤"出来的. 会搞得满手满脸油, 嘿嘿嘿.
! W7 e# J2 A# M5 M d( k, u
' O& h/ S: k; G6 r
& o) m* G' _ M. P- h
0 i0 _3 |( {- T0 H5 Q) T" {! \
周末可以去到处走走. 还可以约妹子哦~ 也算是一种运动健身方式嘛, 每周花上半天也是值得的 K0 i5 G6 g! Q Y4 I
$ d n8 E# N! d
& [4 |0 W& L4 F) H. G: s" y) u8 h" M9 n/ ~2 F, x
弹琴
4 [# K9 k7 k7 y2 C& J: b 其实没什么基础, 就是玩, 我还在哈农前几条的水平徘徊.....每天练习时间不固定, 一般不超过1小时. 6 w+ ^2 g% y3 W
看到上面的标签了没, 纯正初学者..... 虽然目前还是乱弹, 但的确可以起到凝神静气的功效.
. z! y0 _' R+ L; g+ ? ~: q* L8 j# @. }0 `
) w7 N/ n* u3 j9 P" S R7 S
, _. q( q$ X( Z0 ]; f: I+ Z5 M为了方便搬运, 减少维护成本, 琴是雅马哈的P95电钢琴, 我买的时候人民币大概不到3500. 现在想必更便宜了. + Z1 W. s$ o" \" ^, R: m1 _
- w( S! t7 v9 N1 E; a _0 F涂鸦
; g. Q6 ~5 i! G3 z, j) L L$ C; t4 q 涂鸦一种是用写的, 一种是用画的, 前者春蚓秋蛇, 后者随意草草. 总之还是取自己快乐最大化的路线. 2 j$ a. t3 p" B' _2 z
# X) k* N1 y/ ?( L
" `% @$ M) M N. d2 x* p
最近手中的钢笔就是这只绿色Lamy al-star, 手里虽然还有几支笔但都没这只好用. 但钢笔这东西需要挑, 挑不好就需要打磨笔尖. 每一支称手顺心的钢笔的背后都是十支永远在书桌下面沉睡的钢笔们. |% e7 T7 `1 K( ^& `; q3 _5 {
或者用小毛笔写字更好玩:4 K" k/ k9 g% ~5 d% ]5 x: Y3 U
3 a$ e% |$ ]8 @& S$ U/ _* r
- h/ [% s: W X4 m2 r. ~; l: ^
+ X2 N& k E' K# D, J写几个字能花几分钟呢?6 B/ _1 v% ]) F% c
, x# K m& ]. m4 a( y
涂鸦时尝试过铅笔和油画棒, 最终发现还是数位板是最方便的. Wacom bamboo 671, 非常廉价(<500元), 而且尺寸刚好. 这个数位板我每天随身带着, 做笔记的时候也可以用到.
( C" j: ^: `# i6 h+ r9 t0 ]' [. c+ c3 ~; `0 Z8 j- F9 V( x3 H
% S5 S% w0 s' U. h+ S& i3 z5 ?2 q
, W& m, b: C% z9 @+ o; w涂鸦成果(一般一张图耗时都小于8小时):2 j2 i- t) r* L5 l+ {
: L( ]- ?: V" `
. U- ], S. V( r- g9 {7 D9 ?2 s# S. h
' b, ]6 p2 f% y8 q3 ]8 }最喜欢Max:
0 Q/ Z. o0 w" Q9 [$ v
0 R7 i! `% z6 f* s; |
, j8 _6 k4 F; m1 Z! H* b% Y
) p6 u5 W$ r4 g7 n
橡皮章
1 @1 Y. O; E0 I2 \5 L* t 因为搬家, 工具都存在上一个住处, 导致中止. 不过还是挺有爱的. - i3 G C' D4 ?+ ^9 t% V
成本很低. 一套起步用工具原料不超过100块钱.
, l) S2 C' `: T
) T' g) g4 p" l$ B6 D& E
$ Q6 `& c. o, @7 w
5 r" P/ v( t' Y# n4 t) V9 q
养植物(每周浇一次水, 耗时两分钟?)" ?2 T5 b) Q9 j [8 r) v
& g$ E7 a) T0 O( ?) W2 {( J. I
1 q# P" }' u* E$ d6 E
# g. N. R# }$ o. i$ F
每年读那么一些书吧. 利用豆瓣做的统计 ( 2009年的数字可以平摊到2008年去). # P$ J, S1 v# c y
背后是一共买了4个kindle(之前3个是kindle 3, 最后换成了paperwhite 2, 都不贵.
7 O$ D- e( S+ k7 R: _7 A" A2 N% F1 V$ p
8 A$ ^; C8 M0 ~7 u8 D( r& u/ ?Kindle是每天随身携带的' L% D- V. `; v3 J% L6 C& k. M
& x* T4 F- W$ _8 F0 g) t
( S) |9 q7 k8 ^3 z
1 L# L( _" y8 y
- I- H6 V( a1 @- x. S% {9 X0 V* _1 k" j3 M
暂时先列举这么多吧^_^ |