视频加载中...! E8 m+ }! J( R3 c, {2 c
' c% A7 T7 j2 d& D1 O都是开店卖东西的,为什么超市老板卖得贵,还把卖3.5元一碗泡面的大叔赶走了?
: z& a8 d7 E& s4 x' A- B这是济南大学这几天不少学生发出的疑问!
6 H) B8 s) C) n; p) Q8 d2 T一碗泡面的价格引发了不少热议,学校里有个经营多年的泡面摊主,因为坚持3.5元的亲民价格,让超市老板觉得利润太低了,要求一起涨价,卖10元,大叔不愿意涨价,结果让超市老板排挤走了。
, D, V/ K9 r# h这事让济大的学生们愤怒得不行了,喜欢吃泡面的同学一个月就得多出一百多块钱的生活费。4 ]6 e/ @$ K: O1 I
* _0 z: y9 q/ m$ _
' f3 b* }' m6 Q1 B
这位被学生们称为"泡面大叔"的摊主,他的泡面一直只卖3.5元,学生自带泡面只收5毛钱的加工费。价格实惠不说,想加个荷包蛋或者火腿肠也都是明码标价。: }. C6 W4 r9 ?1 a; M# J
校内超市的老板,看到泡面生意这么红火,也开始卖起了煮泡面。超市里面的泡面,泡好一碗是10元,不泡好的也要五六元了。收费是真不便宜,这价格对学生来说,差别太大了,超市吃一顿可以在大叔那里吃三顿了,都说这也太黑了。) d; N4 e9 u t( F: G
" [, W- l4 v- S# B/ I6 v/ J
5 n, r4 i- A. z自然卖3.5元的大叔那里生意就比较好了,超市老板于是在商家群里要求泡面大叔涨价。一起卖10元,这样才是公平竞争,大叔不知道出于什么原因,不太愿意涨价,结果第二天就被迫离开了学校。& A" i; j- R% y" k& E
不少学生第二天去准备买3.5元一碗的泡面,才发现这位大叔摊位已经不见了。
. g% g* n; h5 ~5 k, ^& `
: }" v. t9 r) ~/ y' o4 B& F1 _3 K$ |- P6 z6 \0 M
于是学生们纷纷在网上发声:"超市卖得贵我们不买就是了,但把大叔挤走,这也太过分了!10元一碗的泡面,这合理吗?": y; V" V, }8 \7 ]
1 q7 I4 p A# |7 ~) F
% e* `* ^+ G* R# c有学生说,超市老板的野心不小,不光找泡面大叔涨价,其它几个食堂外面卖泡面的超市也被要求涨价。想要学校内的泡面都统一卖10元一碗。而且这个超市卖的很多东西都比别人贵。; F$ c- K/ S- B: B( l
- [; e3 G$ ?$ W" [* |
/ l. h5 i$ `& i2 }0 ?& o7 s这么贵的价格学生们肯定是不答应了。于是上报给了学校,要超市老板娘解释一下。哪知道这个老板娘豪气得很,我的价格很合理,没什么好解释的。说自己的儿子在清华读研究生,清者自清,我什么也不用解释。
8 k( q8 Z7 T* v) K
( a% ]9 B- z% T. \+ U9 ]% N0 e
# R l: s/ [4 y& x8 u没想到这老板娘还挺有文化的,在搬出自己在清华上学的儿子炫耀了一下不说,还把清华的“清”字,在这个事情上用出来了“清者自清”这样的谐音词。
% N) b. F6 B4 U/ x3 K8 P面对学生们的强烈不满,学校终于坐不住了。12月9日,后勤处联合市场监督管理局对超市进行了检查。检查结果出来了:超市的热食商品全部下架,所有商品必须明码标价。
: {% ]$ M' S* I/ S G; ?
# q/ f7 y" n; H% X
* J! D: y) J; g7 o3 t7 D1 i9 [7 B6 p5 {& h
& _& k3 v+ I: j$ u这事闹得沸沸扬扬的,说到底是因为有些人眼里只有利益,根本不把学生的感受放在心上。一碗泡面涨价6.5元,这不是明摆着要宰学生吗?! b2 P9 E- n* a% ]7 n2 o$ l1 r
& { r& O* A" v& \ x这事让人想起前不久贵阳实验小学那个贪污900多万的女校长。校园里的这些经营者,为什么能有这么大的权力?一个卖泡面的超市老板,凭什么能把别人挤走?这背后的水,恐怕没那么简单。9 e7 I" M0 {% h# C+ q) x
前些年也发生过类似的事。某高校食堂承包给了社会餐饮公司,结果物价飞涨,学生叫苦不迭。这些事情的背后,都反映出一个问题:校园经营不能完全市场化,得把学生利益放在第一位。( D) k P/ Q; l3 I h5 h" q9 ^
现在的问题是,超市虽然被要求整改了,但卖3.5元一碗的泡面大叔估计也不能回来了,那些习惯了3.5元泡面的学生,以后只能去吃5元一碗6元一碗的面了,这些问题都是很现实的。) U! t" L$ q6 K% X+ K
9 G' p/ h0 I. x' ?# M
$ w: G& z3 L1 f校园里的经营者,真的不能只顾着赚钱,还是要有点良心。毕竟在学校里开超市,目前还没有传出来哪里有亏本的,都是赚钱的。一碗泡面卖10元,确实赚太多了,比火车高铁上的利润还高了。 |